Unser Angebote

Kursangebote

  • Functional Training
  • Rückenfit
  • Trittsicher durchs Leben
  • Autogenes Training
  • Ausdauer und Kraft
  • Rehasport Rücken
  • Progressive Museklentspannung nach Jacobsen
  • Pilates für Einsteiger

Anmeldungen zu den Kursen und Auskünfte:

Mechthild Preut
Telefon:   04499 1274
Mobil:      01727060172     klick hier für WhatsAPP
E-Mail an Mechthild
 

Aufgrund der Pandemie finden zurzeit die Kurse Online statt. Zugang über den Mitgliederbereich.
zum Login

Kursprogramm 

Montag

Trittsicher

9:00 - 10:30

 

Mit Mechthild im  Bootshaus

-Z-

Gymnastik

Frauen I

19:30 - 20:30

Mit Rosi, Mechthild in Efehn-West

Männer-Sauna

18:00 - 21.30

Im Bootshaus (nur Wintermonate)

vorher: Geräte- training (17:00)

Donnerstag

Ausdauer u. Kraft

9:00 - 10.00

Reha-Sport

10:15 -11:15 (mit Verordnung)

Mit Ute  im Bootshaus

Kinderturnen

-Eltern-Kind U3

-Eltern-Kind ab 3 -Grundschulkinder

15:30 - 16:30

(Herbst - Ostern) Mit Heidrun, Rosi, Steffi, Michaela im Sporthalle Schulzentrum

Geräte-Training

17:15 - 18:15

Mit Anke im  Bootshaus

Pilates

Kurs 1

18:15 - 19:15

Mit Mechthild im Bootshaus

-Z-

Rückenschule

18:30 - 19:15

Mit Judith in der Halle GS

Pilates

Kurs II

19:30 - 20:30

Mit Mechthild im Bootshaus

-Z-

Dienstag

Präventives Ganzkörpertraining

10:00 - 11:00 - Kurs I

11:15 - 12:15 - Kurs II

Mit Ute im Bootshaus

-Z-

Geräte-Training Frauen I

 18:00 - 19:00

Mit Anke im Bootshaus

Pilates f. Anfänger

18:45 - 19:45

Mit Mechthild im Bootshaus

-Z-

Herzsport

Mit ärztl. Betreuung

19:00 - 20:00

Mit Ute in der Halle GS Barßel

Gymnastik

Frauen II

19:30 - 20:30

Mit Rosi in Efehn-West

Frauen-Sauna

18:00

Im Bootshaus

(nur Wintermonate)

Freitag

Gymnastik u. Entspannung

(PMR)

10:00 - 11:00

Mit Mechthild im Bootshaus

 

Ruder Jugend

15:30 - 17:00

Mit Julia im Bootshaus

 

 

 

Geräte-Training Frauen II

17:00 - 18:00

Mit Marita im Bootshaus

Ju Jutsu

19:00 - 21:00

Mit Christian im Bootshaus

 

 

Mittwoch

Trittsicher

9:30 - 11:00

 

Mit Mechthild im  Bootshaus

-Z-

Ju Jutsu

16:00 - 19:00

Mit Christian in der Halle GS Barßel

Geräte-Training

19:00 - 20:00

Mit Gunda  im Bootshaus

 

Rudern Erwachsene

19:00 - 21:00

Winter:

14:00 - 16:00

Samstag

Sportabzeichen u. Entspannungskurse

Termine s. Webseite u. Tagespresse

 

 

Rudern Erwachsene

14:00 - 16:00 für alle

 

 

 

 

Sonntag

Rudern Erwachsene

10:00 -12:00

 

 

 

 

 Z = zertifizierte Kurse, welche als Beitrag zur gesundheitlichen Präven-tion von den Krankenkas-sen bezuschusst werden.